Продать квартиру, находящуюся в залоге у банка, возможно, но процесс этот не будет быстрым и потребует от вас не только много свободного времени для встреч с банками и потенциальными покупателями вашей квартиры, но самое главное, упорства и нацеленности на результат.

Шаг 1: узнайте условия вывода квартиры из залога

Для начала узнайте в банке, где оформлена ипотека, условия вывода вашей квартиры из залога.

В каждом банке условия разные, и ключевой момент для вас – это срок, в течение которого, банк готов провести эту процедуру, т.к. он имеет значение при продаже квартиры.

Шаг 2: определите стоимость квартиры

После этого вы должны адекватно определить рыночную стоимость квартиры, которую собираетесь продать, и узнать в банке точную величину вашего остаточного долга по ипотечному кредиту. Разница между этими суммами и составит ваш первоначальный взнос для следующей ипотеки.

Шаг 3: определите размер нового ипотечного кредита

После необходимо узнать стоимость квартиры, которую вы хотите купить и определить банк, готовый выдать вам ипотечный кредит, учитывая ваш первоначальный взнос.

Шаг 4: выведите квартиру из залога

Теперь приступаем к продаже квартиры. Продать квартиру, находящуюся в залоге, возможно только после ее вывода из залога. Сделать это можно только погасив оставшийся долг перед банком. Как правило, используются следующие варианты:

  • найти деньги для погашения кредита (возможно, занять у друзей или родственников и после продажи квартиры вернуть долги);
  • найти покупателя вашей квартиры, который внесет аванс в размере остатка долга перед банком. И после вывода квартиры из залога завершить с ним сделку купли-продажи.

 

Самое простое решение!

Сделки с "ипотечными" квартирами всегда сложные, трудоемкие и затратные по времени. Они имеют много нюансов в договорах, поэтому лучше обратиться за помощью в профессиональное агентство недвижимости.

АН "РиэлтСтройком" работает на рынке недвижимости уже 16 лет. Наши специалисты помогут вам провести сделку с продажей "ипотечной" квартиры. А ипотечный брокер оформит кредит на выгодных условиях.

Звоните в отдел вторичной недвижимости по телефону (351) 28-38-008