До конца этой недели Минрегион РФ должен одобрить или отклонить заявку правительства Челябинской области о создании агломерации, которую направили в столицу в конце апреля. Проект предусматривает присоединение к территории Челябинска на правах городских районов шести соседних территорий. Районами южноуральской столицы предлагают сделать Копейск, Еткуль, Коркино, Еманжелинск, а также Сосновский и Красноармейский районы Южного Урала.

 

Проект агломерации для Минрегионразвития подготовил вице-губернатор Руслан Гаттаров, который в эфире радиостанции «Бизнес-ФМ» заявил, что объединение территорий пойдет на пользу инвестиционной привлекательности региона.

 

«Объединение существенно расширяет границы и размывает территориальное деление», — рассказал Руслан Гаттаров.
 

 

По словам вице-губернатора, с созданием агломерации «Большой Челябинск» инвестора могут привлечь дешевая земля, огромный кадровый потенциал и развитая инфраструктура.

 

 
Напомним, что проект агломерации обсуждался с 2013 года. По словам главы регионального правительства Сергея Комякова, деньги на проект нашлись только в 2014 году после проведенной оптимизации расходов.
 
«На проект необходимо около 15 млн рублей, из них половину мы планируем направить в этом году, остальное направим в 2015 году», — заявил Сергей Комяков.
 
Впрочем, заявка Челябинской области может не пройти конкурс: лимит Минрегиона на создание агломераций составляет не более десяти, тогда как на финансирование программы претендуют сразу 17 регионов.