В Европе и США девелоперы предпочитают строить кварталами. Проекты застроек, в которых возводится целый комплекс жилых домов с объектами социального, спортивного, культурного и торгового назначения, пользуются большой популярностью. В Челябинске же пока качественная комплексная застройка – это редкость.

Качественные проекты комплексной застройки в Челябинске можно пересчитать по пальцам. Риелторы называют один-два проекта на свой вкус, потому что у каждого свое представление, что такое комплексная застройка. Такой тип застройки предусматривает планомерное возведение зданий и сооружений, которые связаны единством функций, процессов, планировочных решений, очередностью осуществления. Он хорош тем, что потребитель получает не просто квартиру, а готовую городскую среду с определенным уровнем комфорта – рядом школа, садик, поликлиника, торгово-развлекательные комплексы. Человеку необязательно уезжать из микрорайона за чем-либо в другую часть города – все в пределах шаговой доступности.

В Челябинске комплексная застройка начала активно развиваться с 2003-2004 гг.: «Жителям города хорошо известны такие проекты, как «Тополиная аллея», «Парковый», «Кировский», «Академ Риверсайд» и ряд других», - перечисляет управляющий ООО «ЭкоСити» (реализует проект «Вишневая горка») Андрей Аликин.

Как правило, такие проекты долгосрочны, требуют большого объема инвестиций, что связано с большими рисками, которых сейчас стараются избегать все. Поэтому в Челябинске таких проектов немного.

Впрочем, как и новых проектов вообще. Экономический кризис и девальвация рубля сильно осложнили жизнь застройщикам. Цены на стройматериалы выросли по разным оценкам на 15-40%:

«Цены на материалы, содержащие значительную долю импортных компонентов увеличились в цене до 30-40%. При этом некоторые поставщики и дилеры стройматериалов подняли цены на свою продукцию на уровне 15-20%, мотивируя это тем, что материалы содержат в себе импортные компоненты, хотя их доля, как правило, не превышает 5-7%», - отмечает Андрей Аликин.

Застройщики подготовились к снижению спроса из-за сложной экономической ситуации в стране. Часть из девелоперов вошли в программу «Жилье для российской семьи». В рамках программы ЖРС в Челябинске будут построены дома на 10 площадках, площадь застройки составит более 700 тысяч кв. метров. Стоимость метра в них не превысит 35 тыс. руб. для покупателя, остальное доплатит застройщику государство. Ситуацию с реализацией квартир спасает и то, что участники данной программы смогут воспользоваться льготной ипотекой, ставка по кредиту составит от 10,3 процента годовых.

«Реализация жилья в рамках программы ЖРС не позволяет зарабатывать сверхприбыль, но обеспечивает высокий спрос со стороны покупателей и поддержку проекта со стороны органов власти всех уровней», - отмечает плюсы Андрей Аликин.

Другая проблема комплексных застроек по-челябински – это их «некомплексность», а точнее – непроработанность, непродуманность. По мнению директора «АРК девелопмент» Андрея Курбацких, в Челябинске нет полноценного продуманного проекта, где человек покупает не квадратные метры, а среду.

Сейчас постепенно ситуация меняется в лучшую сторону: в этом году девелоперы анонсировали ряд новых строек разного масштаба: ЖК «Самолет», ЖК «Вишневая горка», ЖК «Ньютон» и другие. При этом опрошенные «ДК» застройщики отметили, что стараются предложить рынку не просто квартиры с низкой ценой или качественной отделкой – это небольшие уютные микрорайоны, каждый со своей концепцией. Во всех анонсированных проектах покупателю предлагают благоустроенные дворы, обещают детские сады и школы, хорошие детские, спортивные площадки. Некоторые предлагают даже зоны барбекю. То есть запросы покупателей квартир уже и эконом класса теперь не ограничиваются дешевыми «коробками» на окраине города. Это заметно по новым проектам девелоперов.

Источник на сайте издания "Деловой квартал"