Жилой комплекс «Манхэттен» известен многим челябинцам, но мало кто успел побывать в нем и оценить все особенности. Как живется на «Манхэттене», и как создать здесь апартаменты своей мечты?

Вместе с архитектором Алексеем Афанасьевым и дизайнерами Екатериной Меркель и Еленой Андреевой мы детально разобрали одну из планировок жилого комплекса, чтобы рассказать, как можно превратить неудобные детали в выгодные находки.

Рукой подать

Архитектура современных монолитных высоток, четкие линии и яркие акценты фасада – все это выделяет ЖК «Манхэттен» на горизонте города.

«Манхэттен» – знаковый для Челябинска жилой комплекс sky-класса с повышенным уровнем комфорта. Прежде всего, это выражается в уникальном расположении: в шаговой доступности центр города с его деловой жизнью и индустрией развлечений: через дорогу – парк им. Гагарина, где можно совершать пробежки и прогулки на чистом воздухе. Для покупок и досуга – супермаркеты, ТРК «Родник», многочисленные кафе и рестораны, для спорта и отдыха – комплекс «Молния», а также фитнес-центр в «ГагаринПарк». Жители «Манхэттена» всегда в центре городской жизни: близость общественного транспорта и дороги позволяют им быстро и без пробок добраться в любую часть города.

Секрет в дизайне

Ведущие авторы Челябинска поделились своими идеями, как оформить квартиру 81 кв. м в «Манхэттене», чтобы она сочетала в себе комфорт, дизайн и эргономичность.

Алексей Афанасьев,
архитектор, руководитель студии архитектуры и дизайна A.A.G.

Мужской взгляд

Самый распространенный и прагматичный дизайнерский прием – когда гостиная и кухня объединены в одну зону. Это возвращает хозяйку из ссылки и позволяет ей заниматься готовкой и одновременно общаться с гостями. В этом случае дизайнер должен подчеркнуть взаимосвязь помещений и сделать их максимально функциональными. Чтобы добиться ощущения единства следует применить единую цветовую гамму в оформлении. Еще один совет: не бойтесь темных цветов в отделке. Именно насыщенные цвета придают глубину помещению и смотрятся эффектнее, чем светлые. Также я бы рекомендовал заказывать гарнитур с матовой отделкой – это безусловный тренд нашего времени. Прямолинейная многофункциональная мебель, совмещающая в себе, скажем, ТВ-полку и камин украсят ваш дом. Отдельного слова заслуживает длинный коридор. Многие считают его неудобным, но если здесь поместить качественную систему хранения, то это позволит разложить по полочкам тысячу мелочей и поможет решить проблему «захламленности» пространства.

Екатерина Меркель,

дизайнер, руководитель «Мастерской дизайна».

Женское начало

– Планировка квартиры площадью 81 кв. м подходит для молодой семейной пары с ребенком или двумя однополыми детьми. После моей перепланировки квартира претерпела небольшие изменения: появились довольно просторная гардеробная и детская комната. В отделке я предлагаю использовать пастельные тона. Однако за основу лучше взять белый цвет, который дает ощущение свободы и позволяет переоформлять дом от сезона к сезону. В преображении поверхностей актуально будут смотреться натуральные материалы с выразительными фактурами: ко двору придутся изящный паркет, необработанный камень и грубый лен.

Сердце этой квартиры представляет собой студийное пространство, объединяющее в себе кухню-гостиную. В гостиной стоит организовать ТВ-зону, где можно разметить комфортный диван, рядом с ним поселить небольшой журнальный столик, а напротив – тумбу с телевизором. Особо отмечу хозяйскую спальню. Как и положено приватному помещению, оно спрятано от глаз посторонних. В этой комнате «главной героиней» является двуспальная кровать, по обеим сторонам которой можно поставить небольшие тумбочки с элегантными торшерами. Детскую лучше сделать светлой и обставить ее функциональной мебелью на вырост.

Елена Андреева,

дизайнер, руководитель «Студии дизайна Е.Андреевой»

Удобный план

Я создала вариант планировки квартиры в «Манхэттене». По нашей легенде он подойдет для семьи с одним или двумя детьми. При входе разместилось два встроенных шкафа-купе. А еще мне удалось выкроить место для зоны отдыха с парой комфортных кресел. Главная «фишка» этого варианта – превращение «студии+спальня» в полноценную «трешку». Помещение кухня-столовая условно можно разграничить барной стойкой, здесь же я расположила небольшой диван с раскладным столом. Благодаря компактной общественной зоне в квартире появились отдельная хозяйская спальня и детская. В последней удалось предусмотреть все для школьников. Большой стол во всю ширину комнаты с местом хранения для письменных принадлежностей обеспечит полноценное рабочее место для детей, а кровать с всевозможными полками позволит содержать эту комнату в полном порядке, спрятав игрушки от глаз посторонних.