Если вы обладаете правом на получение материнского (семейного) капитала, вы можете воспользоваться им для погашения кредита: основного долга или уплаты процентов.

Что необходимо сделать:

Шаг 1.

Получите в банке справку об остатке основного долга и остатке задолженности по выплате процентов за пользование кредитом и подготовьте необходимый пакет документов для получения материнского капитала.

Шаг 2.

Предоставьте письменное заявление о распоряжении средствами материнского капитала вместе с пакетом документов в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Узнать адрес и график работы челябинского отделения вы можете на официальном сайте Пенсионного фонда РФ по этой ссылке.

Когда можно воспользоваться материнским капиталом?

Как правило, распорядиться материнским капиталом можно только по достижению ребенком, на которого выдан сертификат, трех лет.

Однако из этого правила есть иключение.

Средства материнского капитала могут быть использованы «на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки».

Проще говоря, если вы взяли кредит на квартиру до рождения ребенка, то можете потратить материнский капитал на погашение этого кредита, даже если ребенку еще не исполнилось три года.

В этом случае вам нужно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением и документами, подтверждающими право собственности на квартиру.

Важно!

По вопросам, связанным с направлением средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита, необходимо предварительно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания.

Самое простое решение!

Проще всего решить все вопросы ипотечного кредитования и покупки недвижимости через агентство недвижимости. Только выбирайте компанию, которая уже давно на рынке и имеет большой опыт работы.

Например, АН «РиэлтСтройком» уже 16 лет помогает своим клиентом быстро решать все вопросы покупки и продажи недвижимости. Чтобы оформить ипотеку на оптимальных условиях, а также не ездить в разные банки, не стоять в очередях и не путаться в заполнении документов обратитесь к ипотечному брокеру. Его услуги стоят не так уж дорого, а выгодные условия ипотеки обязательно их окупят.