Экологически благоприятная среда – это то, что интересует жителей новых микрорайонов наряду с развитой инфраструктурой возле дома – парковками, детскими и спортивными площадками и общественными пространствами – местами, где приятно провести время. Как все это люди могут создать сами – увидела корреспондент ГТРК “Южный Урал” Дарья Блинова.

Несмотря на дождь, жители этого микрорайона вышли на уборку и озеленение двора. Семья Ахметовых – Булат, Ирина и их дочь Алсу – переехали в “Вишневую горку” в 2016 году. Говорят, здесь они нашли то, чего так не хватало в центре мегаполиса: большие детские площадки, широкие парковки, парк у дома.

“Жили до этого в Челябинске, там воздух нам не подходил, приехали поближе к природе. Каждый сезон наша управляющая компания устраивает для нас праздники всевозможные. И посадки деревьев, и горки зимой с катком были для семейного отдыха, и для шашлыков кемпинговая зона”, – говорят жители микрорайона “Вишневая горка” Семья Ахметовых.

Хочешь улучшить экологию – внеси свой посильный вклад, считают в строительной компании “ЭкоСити”. Благодаря ее инициативе, в микрорайоне высадили сосновую рощу, а теперь, по соседству, появилась и яркая цветочная клумба.

“Мы часто видим такую ситуацию, когда застройщики сажают деревья, но никто потом за ними не ухаживает. У нас стояла задача – привлечь жителей, привлечь детей к тому, чтобы они участвовали в этом процессе, создавали эту красоту и поддерживали”, – отмечает управляющий ООО “ЭкоСити” Андрей Аликин.

Как должен выглядеть их родной двор, жильцы должны решать сами. Учитывать мнение жителей при обновлении городской среды – этот тезис из Послания Президента Федеральному Собранию – одна из ключевых задач программы “Комфортная городская среда”, в Челябинске она реализуется второй год подряд.

Источник ГТРК “Южный Урал”