В сентябре 2014 года было открыто первое здание детского сада в микрорайоне «Залесье». В ноябре-декабре того же года в работу включилось второе здание, расположенное на улице Радужной.

Микрорайон «Залесье» – один из 22 новых жилых комплексов, строящихся в Сосновском районе. Постороннему попасть сюда практически невозможно. Тишина и спокойствие жителей в новом поселке действительно гарантируются. Живописно расположились здесь дома необычной архитектуры, соединенные безупречными дорогами. Возле каждого многоквартирника детские площадки, деревья и цветы, скамейки и даже мангальные зоны. По отзывам новых знакомых, вечером под открытым небом порой звучат гитары.

В поселке пока два магазина, почту надо забирать в Передвижном отделении связи. Из учреждений – офис управляющей компании и самая солидная организация «Залесья». Это местный детский сад. Детсад расположился в двух удаленных друг от друга зданиях, площадью 3600 кв. метров каждое.

На тот момент, когда мы открывали детсад, у нас было 130 детей. На сегодня уже 230 воспитанников. В сентябре 2015 года будет открыто три новых группы, в среднем по 20 детей в каждой, то есть около 60 воспитанников, – говорит заведующая детсадом Любовь Михайловна Наумова.

Сейчас уже можно говорить о том, что за какой-то год в новом детсаду сложился методический костяк, появились первые достижения. Профессионалы, имеющие опыт работы, не только блестяще работают сами, но и весь коллектив тянут за собой. В их числе заместитель заведующей Татьяна Андреевна Назарова, она же логопед. Родители отмечают – через несколько месяцев занятий у детей поставлены звуки, они начинают правильно говорить. Опытом логопеда Татьяна Андреевна щедро делится с другими педагогами. Она ведет перспективное планирование, много работает с воспитателями и консультирует их не только как логопед.

Талантливым психологом проявила себя старший воспитатель Татьяна Владимировна Ершова. Бывают ситуации, когда без ее помощи просто не обойтись. Например, ребенок не хочет посещать детсад или часто плачет, или часто болеет, или находится в психологическом напряжении. Татьяна Владимировна находит различные подходы – и помогает справиться со всеми проблемами.

Как о замечательном педагоге отзывается заведующая и о Елене Алексеевне Исаевой. Она очень творческая личность, выдержанная, спокойная, у нее самая сложная группа – подготовишек. В прошлом году у нее были смешанные группы – старшая и подготовительная.

В Сосновском районе больше 80 населенных пунктов с богатым историческим прошлым. У «Залесья» никакого прошлого пока нет – только будущее. В самом популярном учреждении поселка это будущее сейчас и закладывается.

По материалам газеты «Сосновская нива»