Покупка квартиры всегда была значимым событием в жизни любого человека или семьи, поэтому квартирный вопрос не теряет своей актуальности на протяжении вот уже многих лет и является одним из наиболее острых в нашей стране. Однако последствия наблюдаемых в настоящее время кризисных явлений отразились на всех сферах экономической деятельности, в том числе и на рынке жилой недвижимости. На фоне падения реальных денежных доходов населения снижался и спрос на жилье, что выразилось в падении цен как на первичном, так и на вторичном рынках. На данный момент цены на недвижимость установились и дальнейшее снижение не планируется. Это напрямую отразилось и на доступности жилья – сейчас наиболее подходящее время для покупки недвижимости.

Не так давно универсальное рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня», опубликовало на своем сайте рейтинг регионов по доступности приобретения жилья по итогам 2015 года.

Рейтинг составлялся из расчета количества лет, необходимых семье из 2-х работающих взрослых (со средней в регионе зарплатой в 2015 году) и одного ребёнка на накопления для покупки типовой квартиры площадью 54 квадратных метра по ценам начала 2016.

Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский автономные округа и Магаданская область, где семье с одним ребенком для накопления на типовую квартиру потребуется чуть более двух лет, как минимум. Обусловлено это прежде всего высокими доходами и накоплениями вкупе с относительно низкими ценами на жилье.

Замыкает рейтинг Республика Дагестан, семьям которой необходимо как минимум 18 лет, чтобы накопить на квартиру в 54 квадратных метра по текущим ценам. Это связано с тем, что в республике в 2015 году на 33% сократился свободный денежный остаток семьи с одним ребенком.

Челябинская область прочно закрепила свои позиции в первой десятке рейтинга вместе с Мурманской областью, Ненецким автономный округом, Иркутской областью, Камчатским краем, Сахалинской областью и Красноярским краем.

Так, в Челябинской области, для решения квартирного вопроса среднестатистической семье из двух взрослых с ребенком необходимо чуть больше четырех лет, чтобы накопить денежные средства на типовую квартиру 54 квадратных метра. При этом денежный остаток семьи в Челябинской области составляет 29 тысяч рублей, что ниже среднероссийского показателя в 37,6 тысяч рублей, однако стоимость типовой квартиры здесь заметно ниже среднероссийского показателя и не превышает 2 миллионов рублей. Тем более сейчас можно стать участником программы «Жилье для российской семьи» и купить квартиру в микрорайоне «Вишневая горка» - самом быстро растущем из проектов ЖРС в городе Челябинске, где на данный момент уже проживет более 300 семей. Типовая двухкомнатная квартира (чуть более 55 квадратных метров) с европейской отделкой и энергоэффективными приборами по программе ЖРС в этом микрорайоне обойдется покупателям всего в 1 800 000 рублей.

Пока сложно делать прогнозы об итогах 2016 года. Во многом это обусловлено сокращением темпов жилищного строительства, которое наблюдается в текущем году, что неминуемо приведет к снижению предложений на первичном рынке жилья и, возможно, возобновлению роста цен на недвижимость вообще. В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации заявили, что несмотря на кризис и даже падение доходов граждан, жилье именно сейчас стало по многим параметрам доступнее,  а цены достигли своего минимума. Если есть такая возможность, откладывать покупку квартиры не стоит, так как многие девелоперы предлагают выгодные условия для решения квартирного вопроса.

По материалам Riarating.ru