Проект объединения Челябинска с четырьмя соседними муниципалитетами, а также с Сосновским и Красноармейским районами Южного Урала, получил одобрение в Минрегионе России.

Заявка правительства Челябинской области на создание агломерации из пяти городов и двух районов вошла в пилотный проект Министерства регионального развития РФ. План присоединения к Челябинску Сосновского и Красноармейского районов, а также Копейска, Еткуля, Коркино и Еманжелинска в рамках агломерации в ближайшее время будет согласован и утвержден Гордумой Челябинска.

24 июня на заседании городской думы будут рассматриваться основные моменты реализации проекта агломерации «Большой Челябинск». Региональное правительство и Заксобрание Челябинской области займутся  разработкой дорожной карты для этого проекта. Главы семи муниципалитетов уже обсудили вопросы агломерации и подписали соглашение.

Согласно проекту агломерации, у Челябинска, Копейска, Сосновского, Красноармейского, Коркинского, Еманжелинского и Еткульского районов будут единые системы водоснабжения, водоотведения, освещения, а также совместная транспортная сеть. Первоначально от проекта отказались из-за дополнительных нагрузок для областного бюджета.

В своей речи, посвященной «Стратегии 2020» врио губернатора Борис Дубровский, снова упомянул о необходимости создать вокруг Челябинска агломерацию из нескольких районов и муниципалитетов. В правительстве по проекту агломерации «Большой Челябинск» была создана рабочая группа, которую возглавили вице-премьер Сергей Шаль и его заместитель, глава Челябинска Станислав Мошаров.
 
Оптимизация расходов, позволила выделить из региональной казны 15 млн рублей на реализацию проекта агломерации «Большой Челябинск». Еще 15 млн будет направлено на проект агломерации в 2015 году.
 
Вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров, который стал одним из авторов нынешней редакции проекта агломерации (он же презентовал в Минрегионе РФ заявку Челябинской области на агломерацию), заявил, что объединение вышеупомянутых территорий в одну повысит инвестиционную привлекательность. 
 
«Мы с одной стороны выравниваем территории, а именно подтягиваем более слабых к более сильным, — заявил Гаттаров. — С другой стороны, мы делаем челябинскую агломерацию более сильной со стратегической точки зрения и повышаем её инвестиционную привлекательность».
 
По словам вице-губернатора, агломерация получает преимущества в виде развитой инфраструктуры областного центра, а с другой стороны — дешевой для инвесторов земли и «огромного количества потенциальных работников».
Председатель Гордумы Челябинска Станислав Мошаров также заявил, что уже нашлись предприниматели, готовые запустить инвестпроекты в рамках агломерации.
 
«Проекты касаются, в том числе, и скоростного сообщения между Копейском и Челябинском, как пример, строительство совместных коммуникаций с территориями, — отметил глава Челябинска Станислав Мошаров. — Агломерация Челябинская позволит совместно развиваться территориям, решать вопросы, которые возникают, например, по строительству хранилища для твердых бытовых отходов».
Челябинская агломерация является одной из крупнейших агломераций Уральского федерального округа с численностью населения около 1,53 млн человек (9-е место в России) по состоянию на 2010. 1,3 млн человек проживают в Челябинске, Копейске, Коркино и Еманжелинске.
 
 
По материалам журнала "Деловой квартал"