С 1 января 2014 года Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ  "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" будет дополнен новой статьей 15.2.

Эта статья вводит новое положение, согласно которому в случае неисполнения застройщиком своих обязательств по строительству и передаче дольщикам квартир в  многоквартирных домах мерой обеспечения компенсации причиненного вреда, наряду с залогом и поручительством банка, дольщики смогут получить страховое возмещение. Такое возмещение будет выплачивать специализированная страховая компания.

Остановимся подробнее на том, что из себя представляет обязательное страхование застройщиков и как это может повлиять на ситуацию с ценообразованием на рынке недвижимости.

Методы страхования ответственности застройщика. 

Страховать свою ответственность застройщики будут самостоятельно. Для чего они по выбору могут: вступить в общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков (далее - общество взаимного страхования) или заключить договор страхования гражданской ответственности застройщика со страховой организацией.

В связи с этим в обязанности Застройщика входит:

1. Застройщик обязан до государственной регистрации договора, заключенного с первым участником долевого строительства, за свой счет осуществить страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору.

2. Застройщик также обязан довести до сведения участников долевого строительства правила страхования, в которых содержатся их условия, сведения о страховой организации (страховщике), которые осуществляют страхование гражданской ответственности застройщика.

3. Зарегистрировать в Росреестре договор участия в долевом строительстве, т.к. договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации Росреестром договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства.

Выплаты по договору страхования

Страхование гражданской ответственности застройщика осуществляется в пользу  участников долевого строительства. Т.е. именно они имеют право на получение страховой выплаты.

Выплаты осуществляются страховщиками при наступлении страховых случаев, которыми признаются неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору, подтвержденные:

1) решением суда об обращении взыскания на дом, квартиру, как на предмет залога;

2) решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.

Размеры страховых выплат

Минимальная страховая сумма по договору страхования, в пределах которой при наступлении страхового случая страховщик должен будет осуществить страховое возмещение, рассчитывается исходя из цены договора и не может быть менее суммы, рассчитанной исходя из общей площади жилого помещения, подлежащего передаче участнику долевого строительства, и показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в субъектах Российской Федерации, который определен специальным федеральным органом исполнительной власти на дату заключения договора страхования. В настоящий момент методика расчета минимальной страховой суммы находится в стадии подготовки, однако, к концу года эта методика будет определена.