На берегу Шершневского водохранилища ведется строительство современного очистного сооружения с использованием оборудования ведущих мировых производителей, которое будет бесперебойно обеспечивать питьевой водой загородные поселки "Залесье", "Просторы" и "Женева". Шеф-монтаж доверен специалистам из Германии, Италии и Чехии, ведь именно в этих странах особое внимание уделяется вопросам экологичности, а значит процесс установки и запуска конструкций проходит под особым контролем. Это означает, что качество питьевой воды будет соответствовать наиболее жестким требованиям к физическим, биологическим, химическим и иным показателям ее свойств.

Особой гордостью ООО "ГринПарк" является уникальная система фильтров: 5000 кубометров воды ежедневно будут проходить через два этапа очистки, а также подвергаться обеззараживанию посредством ультрафиолета. Для сравнения, городские водоочистные сооружения имеют лишь одноступенчатую систему фильтрации. Еще одно неоспоримое преимущество - долгий срок службы. Он обусловлен материалами, из которых изготовлены трубы - напорные (полиэтилен) и безнапорные (полипропилен). Пластик, в отличие от металла, не подвержен коррозии, а это значит, что физический износ элементов не наступит дольше.

На этом контроль качества воды не заканчивается. Застройщик позаботится и о влиянии жизнедеятельности объектов на баланс окружающей среды. Сточные воды подвергнутся тщательной очистке в герметичном биореакторе с двумя отсеками, который поглощает неприятные запахи и не дает им просочиться в атмосферу и гидросферу. Очистка осуществляется с минимальным использованием реагентов (особенно уменьшено содержание хлора), что устраняет негативное воздействие на status реки Зюзелга, в которую будет осуществляться сброс. За регулярный мониторинг состояния очищенных стоков будет отвечать лаборатория, производящая пробы несколько раз в сутки. Итогом принятых мер станет сточная вода, соответствующее нормам рыбохозяйственных водоемов.

Окончание работ запланировано на вторую половину февраля – начало марта.