Кризис – не помеха для покупки жилья

 Пока в сфере недвижимости царит некое смятение, южноуральцы не теряют времени зря и пользуются моментом. В области растет интерес к всевозможным ипотечным программам. Однако в то время как одно жилье дешевеет, другое, наоборот, едва ли не растет в цене. Почему так происходит, разъяснила руководитель отдела вторичной недвижимости и ипотечного кредитования Агентства недвижимости «РиэлтСтройком» Анна ШИПИНА.

Существуют жилые комплексы, которым не страшен никакой кризис. Например, всегда пользуется спросом ЖК «Тополиная аллея», поэтому потенциальным покупателям, которые решили приобрести жилье именно здесь, порой неважно, есть ли снижение цены или нет, – говорит Анна Анатольевна. – Влиянию экономической ситуации больше подвержены объекты, которые пользуются меньшим спросом.

Вместе с тем специалисты в один голос твердят о том, что сейчас наблюдается низкая покупательская способность населения.

Раньше мы не обращали внимания на то, что и сколько стоит, - рассуждает генеральный директор ипотечного агентства Мария ДРАНИЧНИКОВА. – Покупка недвижимости – серьезный шаг в жизни каждого человека. Те слои населения, у которых денежные средства особенно ограничены, тщательнее относятся к выбору и ищут наиболее экономически выгодные предложения, причем не только на рынке недвижимости, но и на ипотечном рынке.

Тем не менее, несмотря на непростую экономическую ситуацию цены на вторичном рынке вряд ли опустятся ниже, а новостройки и вовсе будут дорожать.

Полагаю, что снижения ждать не стоит. Возможен даже некоторый рост, - заявляет Мария Александровна. – Благо, сейчас ипотека стала доступной, и у людей есть все шансы, чтобы приобрести жилье. В любом случае недвижимость остается надежным источником вложения денежных средств, поэтому ее приобретение актуально как никогда.

Мнение коллеги разделяет представитель АН «РиэлтСтройком». По ее словам, достаточно серьезным оказалось падение цен на вторичном рынке.

В некоторых районах Челябинска цены снизились на 20%, - приводит пример Анна Шипина. – А вот в новостройках подобного падения ждать не стоит. Более того, по мере увеличения степени готовности дома квадратные метры будут только дорожать. Также конечная цена зависит от ряда других факторов. Например, она повысится, если поднимется стоимость материалов. Ведь никто не будет работать себе в убыток.

Все программы хороши, выбирай на вкус

Кризис кризисом, а жизнь продолжается. В регионе постоянно создаются новые семьи, сюда приезжают жители из других областей, здесь хотят получать высшее образование выпускники школ из разных уголков нашей необъятной родины. И всем им, конечно же, нужно где-то жить. Многие вместо того, чтобы оплачивать съем чужой квартиры, решаются приобрести собственную недвижимость. Порой накопленных сбережений не хватает даже на «полуторку» и приходится искать пути выхода из возникшей проблемы.

В таких случаях руку помощи протягивает государство. Власти активно поддерживают жилищное строительство, запуская социальные программы. В прошлом году по всей стране стартовала федеральная программа «Жилье для российской семьи». На данный момент в Челябинской области отобрано несколько проектов, где она будет реализована. Так, квартиры, цена на которые не должна превышать 80% от рыночной стоимости, можно приобрести в Копейске, Южноуральске, Сосновском районе. А буквально на днях состоялся «голландский аукцион» по продаже муниципальных земельных участков под жилую застройку в самом Челябинске. В итоге жители области получат возможность купить квартиру по цене до 35 тысяч рублей за квадратный метр. Плановые объемы застройки, по данным правительства, превысят 300 тысяч квадратных метров. При этом компании-победители обязаны реализовать жилье до 31 декабря 2017 года.

Наблюдается большой спрос на жилье эконом-класса, возводимое в рамках данной программы компанией-застройщиком ООО «ЭкоСити». Речь идет о микрорайоне «Вишневая горка», где, в отличие от остальных участков, уже полностью возведены несколько 10-этажных домов. Продолжаются строительно-монтажные работы.

В регионе успешно реализуется программа «Социальная ипотека».

На нее могут рассчитывать определенные категории граждан, в том числе участники программы «Жилье для российской семьи», сотрудники оборонно-промышленного комплекса, инвалиды определенных категорий и родители с двумя детьми, - поясняет Анна Шипина. - Программа социальной ипотеки позволяет получить кредит под низкий процент, ставка по кредиту составляет от 10,3% годовых. Также предусмотрен доступный первоначальный взнос.

Рванем за город?

Южноуральцы все чаще стали интересоваться жильем, которое строится за чертой города. Многие, устав от шума и суеты, решаются переехать в более спокойное место, сменив унылый пейзаж мегаполиса на красивый, живописный вид из окна. Между прочим, челябинские застройщики принимают активное участие в подобном строительстве.

В настоящее время активно застраивается террритория пос. Западный на берегу Шершневского водохранилища. Там вырастают новые жилые микрорайоны, с собственной полноценной инфраструктурой. На данный момент уже завершено строительство микрорайона «Залесье», введены в эксплуатацию первые дома в клубном поселке «Женева», сдано около 10 домов в микрорайоне «Просторы» и в ускоренном темпе идет строительство в «Вишневой горке», - делится Анна Шипина. - Большое значение имеет тот факт, что в середине следующего года территория Западного войдет в черту города. Это станет возможно благодаря проекту агломерации, утвержденному Администрацией.

По словам специалистов, пока не наблюдается каких-либо заоблачных цен на загородное жилье. Его приобретение вполне доступно. Так, стоимость квадратного метра варьируется от 30 тысяч (по программе «Жилье для российской семьи» – Прим. авт.) до 45 тысяч рублей.

За последние годы наметилась тенденция того, что народ потянулся в пригород. В банки стали поступать заявки на кредиты для приобретения загородной недвижимости - и на жилье в малоэтажках, и на индивидуальные дома, и на землю под строительство, - констатирует Екатерина Шалева. - Застройщики удовлетворяют потребности клиентов. Впрочем, потребителей также слышат и банки. На этот случай у них имеются различные предложения.

Источник на сайте издания "Вечерний Челябинск"