Южный Урал не успевает за ростом строительства жилых домов в остальных регионах России: с начала года темпы ввода жилья в стране выросли на 31%, рост в Челябинской области — 0,8%.
 
По данным Росстата, в период с января по апрель текущего года в России было введено в эксплуатацию 17,920 млн кв. м жилья. Общая динамика составила 31% к аналогичному периоду прошлого года.
 
Самый высокий рост жилищного строительства был зафиксирован в Краснодарском крае, где было сдано 7,5% от всего объема сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом. Не учитывая Московскую область (7,4%), Санкт-Петербург (6,6%) и Москву (5,3%) самые высокие темпы строительства жилья наблюдаются в Татарстане (4,9%), Тюменской области (3,8%), Ленинградской (3,4%) и Ростовской (3,2%) областях.
 
В соседней с Челябинской Свердловской области доля сданного жилья составляет 2,4%. Всего с января по апрель там было построено и сдано 273,8 тысячи кв. м.
 
По данным Росстата, в Челябинской области за этот период всего было введено 253,2 тысячи кв. м жилья — это на 0,8% больше чем за аналогичный период прошлого года.

 

Власти игнорируют кризис на рынке жилищного строительства?
Напомним, что 21 мая замглавы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Виталий Передерий выступил с заявлением, что текущий годовой план по вводу жилья в Челябинска будет снижен. По его словам, застройщики заявили о том, что в 2014 году ввести более 800 тысяч кв. м жилья будет невозможно. Заданную планку придется снизить до 680 тысяч кв. м.
 
Через неделю власти Челябинска неожиданно опровергли свой пессимистичный прогноз по вводу жилья на 2014 г. До конца текущего года на территории Челябинска все же будут введены и сданы в эксплуатацию 900 тысяч кв. м жилья, заявил все тот же Виталий Передерий.
 
С прежними темпами будет вестись застройка в северо-западных районах города. В частности, строительство микрорайонов «Парковый», «Академ-Riverside» не сбавит оборотов. При этом начальник управления градостроительства добавил, что во всех районах Челябинска ожидается точечная застройка.
 
Отметим, что даже в Минстрое Челябинской области признали, что годовой план по вводу жилья на текущий год не будет выполнен в полном объеме. В частности, первый замглавы Минстроя Челябинской области Сергей Сихарулидзе сообщил, что застройщики не смогут сдать необходимое по условиям жилищной госпрограммы количество квадратных метров до 2015 года.
 
Как сообщал DK.RU, глава региона Борис Дубровский потребовал за несколько лет увеличить годовые объемы ввода жилья более чем в два раза. Кризис жилищного строительства на челябинском рынке Дубровским в расчет не принимается. Теперь, судя по всему, будем ждать бодрых рапортов и от ведомства Виктора Тупикина.
 
«Мы поставили себе задачу строить почти по 4 млн квадратных метров жилья в год уже через 6 лет, — заявил глава региона. — Что есть, как минимум, надо каждый год наращивать по 300-350 тысяч квадратных метров жилья».
 
Особые надежды на выполнение подобных планов (напомним, что за прошлый год было сдано 1,78 млн кв. м жилья при том, что федпрограмма требовала ввести за год 2 млн кв. м) у Бориса Дубровского на федеральную программу «Жилье для российской семьи».