По итогам прошлого года в Челябинской области резко выросло число заключенных договоров долевого участия в строительстве.

В 2013 году на Южном Урале было заключено 23 тысячи договоров долевого участия. По сравнению с 2012 годом, число дольщиков выросло на 30%. Кроме того, растет популярность и ипотечного кредитования: в прошлом году было зарегистрировано 75 тысяч сделок по ипотеке — это на 9% больше чем годом ранее.

За первую половину 2014 года значительно вырос спрос на новостройки, динамика продаж составила 10% к статистике прошлого года. Доля проданных квартир в новых домах, в общем объеме продаваемого жилья, составляет 62%, в сегменте загородной недвижимости эта доля достигла 10%. Сокращение спроса на вторичку составило 15%, в этом году доля этого сегмента жилья упала до 28%.

Средняя стоимость квадратного метра в новостройке составляет 42,8 тысячи рублей, в зависимости от района челябинска цена варьируется в диапазоне от 37 до 47 тысячи рублей за 1 кв. м. На вторичном рынке «жилой квадрат» традиционно дороже — 44,8 тысячи рублей.

Ведущие агентства недвижимости челябинска в основном зарабатывают на продаже квартир, причем основную долю прибыли приносят продажи новых квартир от застройщиков. Крупнейшие агентства практически не предлагают услуг по аренде и сдаче в наем жилья, по словам игроков рынка в этом сегменте работают в основном небольшие риэлтерские компании, причем занимаются они этим на регулярной основе. Комиссия агентств недвижимости в среднем составляет 2,9% от суммы сделки купли-продажи,  треть агентств имеет четко установленную сумму комиссии за свои услуги, порядка 50 тысячи рублей.

Тройку лидеров по итогам 1 пг. 2014 г возглавило АН РиэлтСтройком, входящее в группу компаний застройщика, а также независимые агентства форум и Дан-инвест. Ведущие агентства являются партнерами крупнейших застройщиков челябинска, что позволяет им делать эксклюзивные предложения на рынке нового жилья.

 

По данным журнала "Деловой Квартал"