Южноуральские льготники смогут получать денежные выплаты вместо земельных участков. Эти деньги они смогут направлять на покупку квартиры или на первоначальный взнос по ипотеке. Такие изменения депутаты внесли в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства в Челябинской области».

Таким образом, взамен земельных участков, на которые имеют право льготные категории южноуральцев, они смогут получать другие меры поддержки в форме социальной выплаты на приобретение жилья. В размере средней кадастровой стоимости земельного участка площадью 0,13 га, рассчитанной исходя из утвержденного среднего по Челябинской области уровня кадастровой стоимости одного квадратного метра

Социальная выплата носит целевой характер, и её предлагается направлять на оплату договора купли-продажи жилья или договора участия в долевом строительстве, либо на подтверждение наличия у семьи первоначального взноса для получения ипотечного жилищного кредита или погашения основной суммы долга и уплаты процентов по взятому ипотечному кредиту.

Напомним, что с 2011 года жители Челябинской области могут получить в собственность от региональных властей участки под строительство индивидуального дома или для ведения личного подсобного хозяйства с возведением дома. В список тех, кто имеет право на землю, входят и семьи, имеющие трёх и более детей.

Если Вам нужна консультация о том, как воспользоваться социальными выплатами в качестве первого взноса по ипотеке, Вы можете обратиться к нашим ипотечным брокерам по телефону +7 (932) 231-28-58