С инициативой запретить увольнять держателей ипотеки выступили челябинские и екатеринбургские депутаты от ЛДПР. Соответствующий законопроект они направили в Госдуму.

Речь идет о тех заемщиках, которые первично приобрели жилье. Также авторы законопроекта предложили закрепить приоритет в сохранении работы в случае, если работодатель вынужден сокращать штат. Теоретически эта мера призвана не только защитить интересы тех, кто уже взял ипотеку, но и помочь другим покупателям решиться на жилищный кредит.

Однако эта инициатива показалась экспертам рынка недвижимости Челябинска нежизнеспособной. Так, юрисконсульт юридической компании «Гаврюшкин и партнеры» Ануш Арутюнян находит принятие такого закона необоснованным и напоминает, что инициатива депутатов потребует серьезных изменений в Трудовом кодексе.

«Очевидно, что проблема задолженностей граждан требует решения, но ведь не за счет добросовестных граждан, – говорит Ануш Арутюнян. – Статьей 19 Конституции России предусмотрена презумпция равенства граждан и запрет на ограничение прав одной категории граждан с предоставлением преимуществ другим лицам. Исходя из анализа законопроекта следует, что за счет мнимого изменения норм трудового права депутаты пытаются решить другой вопрос – проблему задолженности граждан перед банками. Полагаем, что эту проблему можно решить иными методами, а не посредством ущемления прав граждан, которые являются добросовестными и не имеют непогашенных обязательств перед банками».

Адвокат Александр Щербинин добавляет, что законопроект вряд ли защитит ипотечников от долговой ямы. «Невозможно все проблемы решить за счет работодателя. Думаю, есть риск того, что возникнет обратный эффект – работодатели будут избегать трудоустраивать официально потенциальных ипотечных заемщиков либо предпочтут заключать трудовые договоры на минимальную заработную плату, чтобы работнику с такими доходами просто никто не дал ипотеку».

Заместитель управляющего АН «РиэлтСтройком» Анна Шипина соглашается, что в связи с высокой закредитованностью населения, в том числе ипотечными кредитами, этот законопроект вряд ли станет реальным законом. «По разным данным, каждая вторая квартира приобретается в ипотеку. Получается, каждого второго сотрудника нельзя будет увольнять, – рассуждает собеседница. – Это может привести к обратному эффекту: сложно будет устроиться на работу, если у тебя есть ипотека. При рассмотрении кандидатов на ту или иную должность будет предпочтение тому, кто не обременен ипотечными платежами».

Добавим, что в сентябре сайт DomChel.ru провел опрос: «Планируете ли вы оформлять ипотеку до конца 2016 года?». Большинство респондентов (71,2%) ответили отрицательно. Еще 17,1% человек планируют взять ипотеку в этом году. Не приняли окончательного решения по этому вопросу 11,7% ответивших. Всего в голосовании приняли участие 420 человек.

Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/233675388305408.html#comments/cf9c9d71d-b6d3-404e-a369-2a7c893d2174/last

Напоминаем, что 31.12.2016 заканчивается действие госпрограммы "Ипотека с господдержкой". Успейте приобрести недвижимость в ипотеку по сниженной ставке от 10,9%! Обращайтесь к ипотечным брокерам АН "РиэлтСтройком" по тф +7(351) 731-9999