В начале декабря наш директор Елена Крикун стала приглашенным экспертом на пресс-конференции в редакции газеты «Аргументы и Факты». На ней застройщики и риэлторы обсудили итоги 2013 года и прогноз на 2014 год.

Пресс-конференция стала интересным событием, которое привлекло представителей почти всех Челябинских газет, телеканалов и крупных новостных сайтов. А телекомпания «Деловой Урал» сняла сюжет о самых интересных проектах АН «РиэлтСтройком».

Эксперты отметили, в 2013 году объемы строительства жилья снизились по сравнению с прошлым годом, однако, это ожидаемый итог, связанный со снижением спроса на жилье.

Падение спроса не коснулось небольших квартир в новостройках, которые по-прежнему раскупаются быстро, а цены на них выросли в среднем на 21% и продолжают расти. Связано это и с высоким спросом на квартиры-студии в загородных поселках, благодаря которым жизнь в месте с хорошей экологией стала доступной для всех.

Не отстают и двух- трехкомнатные квартиры в новостройках, цены на них выросли в среднем на 17%. Это квартиры в уже давно полюбившейся челябинцам Тополиной Аллее и новом жилом квартале «Ленинские Высотки», который появился на рынке совсем недавно, но уже заинтересовал многих покупателей, а в выставленных на продажу домах раскуплены почти все квартиры.

Эксперты отмечают, что в 2014 году вырастут не только цены на квартиры, но и ставки по ипотечным кредитам. Так что если вы планируете брать ипотеку, лучше это сделать сейчас. В январе закончатся предновогодние акции в банках, и платить за ипотеку придется ощутимо больше.

Да и для вложений в недвижимость сейчас самое время. Один из перспективных проектов, квартира в котором обязательно окупится – ЖК «Манхэттен». Первые три дома этого жилого комплекса уже готовы к сдаче, а улица Труда, где расположен «Манхэттен» обещает стать одним из самых современных и быстро развивающихся районов города.